Как подобрать сервомашинку для автомодели?

I. Выбор размера сервопривода


Главный критерий, на который стоит обращать внимание при выборе сервопривода, это его размер. В основном, каждая сервомашинка унифицирована и подходит к большинству моделей определенного масштаба, т. к. размеры могут отличаться на ~1 мм, а это, в большинстве случаев, не критично, поэтому в описании к каждому типоразмеру будут указаны примерные параметры длины, высоты и ширины.


Существует 4 основных типоразмера:



22.5х22.7х11.8 мм

Image 3252

Как правило, используется на самолетах, вертолетах и прочих моделях, имеющих миниатюрные размеры. Довольно частое применяются для управления подвесами на квадрокоптерах и других моделях, предназначенных для аэросъемки.





29.4х22.8x12 мм

Image 3253

Так же, как и микросервоприводы применяется в небольших авиамоделях, но еще чаще встречается в автомоделях масштабов 1/16, 1/18







40.7х39.5х20.5 мм

Image 3254

Самый популярный формат, потому что сервомашинки данного типоразмера устанавливаются практически во все автомодели масштабов 1/10 и 1/8, как для управления рулевой, так и для открытия/закрытия дроссельной заслонки (в случае, если модель с ДВС)





40х32х20 мм

Image 3255

Этот типоразмер предназначен, в основном, для моделей масштаба 1/5, где необходимы большие усилия для поворота тяжелых колес




II. Выбор усилия и скорости работы


Существует довольно простой способ для определения необходимого усилия сервомашинки: примерный вес модели необходимо умножить вдвое. Этого будет хватать для исправной работы рулевой.



Например, модель с установленными в нее аккумуляторами/полным баком топлива, весит 5 кг. Следуя правилу, указанному выше, нам необходимо подобрать сервопривод с усилием 10 кг/см^2 и выше.



Рекомендуем приобретать сервомашинки с металлическими шестернями, потому что пластиковые, как правило, рано или поздно стираются (зависит от того, как Вы эксплуатируете модель)

Скорость работы важна для шоссейных/внедорожных спортивных моделей (т.к. они имеют небольшой вес), для стандартных условий эксплуатации, все же, большую роль играет именно усилие.





III. Цифровая или аналоговая?



Основное отличие цифрового сервопривода от аналогового - это возможность на некоторых видах цифровых сервомашинок прошивки управляющего процессора. Это позволяет изменять некоторые параметры в поведении сервопривода, а также его производительность.

Цифровые сервоприводы более точны, именно поэтому их часто ставят на авиамодели, предназначенные для 3D-пилотажа. Из-за того, что в данных сервомашинках стоят микропроцессоры, которые потребляют больше тока, чем аналоговые, заряда аккумулятора будет хватать на менее продолжительное время. Поэтому, если Вы подбираете сервопривод на автомодель, то более практичным решением будет все же аналоговый.




This article was helpful for 20 people. Is this article helpful for you?