Инструкция по эксплуатации модели ( универсальная )

Инструкция по эксплуатации модели.pdf
Инструкция по эксплуатации


Перед началом эксплуатации модели ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте данную информацию!
Важные рекомендации по безопасности, сведения о гарантии и инструкции помогут безопасно и правильно эксплуатировать приобретенный продукт. Данная инструкция дополняет, не заменяет и не противоречит информации, содержащейся в документации передаваемой производителем с моделью.

Внимание! Важная информация!

Модель предназначена для эксплуатации ТОЛЬКО лицами старше 14 лет! Ваша модель - не игрушка!!!

Перед началом эксплуатации всегда необходима полная проверка модели и ее подготовка к запуску.
Проверяйте изделие перед каждым использованием. Система управления модели должна корректно откликаться на сигналы с пульта управления. Не используйте модель, если Вы не уверены, что модель исправна, и Вы действуете правильно.

При возникновении проблем с изделием по какой-либо причине во время использования, немедленно прекратите его эксплуатацию до выяснения и устранения причин.

Для правильной и безотказной службы изделия, работы по сборке/разборке, настройке элементов модели следует производить в технических центрах фирмы продавца.Самостоятельный ремонт лишает Вас возможности предъявлять требования, предусмотренные гарантией!

Пользователь обязан соблюдать предостережения, перечисленные в инструкции, и выбирать правильное место для эксплуатации. Во избежание повреждения собственности или травм, пожалуйста, убедитесь, что окружающие знают, что вы собираетесь использовать данное изделие. Будьте осторожны, изделие содержит движущиеся детали и части, которые могут сильно нагреваться во время работы.

Пользователь несет полную ответственность за правильное использование батарей, топлива, клея, краски, зарядного устройства и любых других инструментов, аксессуаров и материалов, необходимых для работы и поддержания в исправном состоянии этого продукта. Пользователь обязан соблюдать и выполнять все рекомендации и меры предосторожности для вспомогательных продуктов.

Фирма-продавец не несет ответственности за выход из строя изделия и любые возможные последствия, возникшие в результате игнорирования и нарушения правил и предупреждений , а также самостоятельной сборки, разборки, технического обслуживания и/или предпусковой настройки и обкатки изделия.

Правила безопасности:

  1. Не оставляйте модель под прямым воздействием солнечных лучей.
  2. Не допускается попадание влаги на модель и ее компоненты, если они не отмечены, как влагозащитные и только при сохранении целостности конструкций ее обеспечивающие.
  3. Не допускается воздействие любых растворов, солей и т.д. на модель и ее компоненты
  4. Не допускается воздействие влаги на пульт управления
  5. Не допускайте воздействия сильных электромагнитных полей на модель. Не запускайте ее вблизи радиостанций и линий электропередач или других источников радиопомех.
  6. Выбирайте специальные места для использования свободные от препятствий и людей.
  7. Не храните модель в условиях повышенной влажности.
  8. Не подвергайте модель сильным ударам и вибрации
  9. Не подвергайте модель воздействию грязи и пыли.
  10. Не кладите никаких предметов на модель
  11. Не храните модель с установленным и/или подключенным к электронике модели аккумулятором
  12. Не используйте ее: на автодорогах, в местах прогулок детей и массового скопления людей, в жилых кварталах и парках, в ограниченном пространстве. Несоблюдение этих указаний может привести к травмам и повреждениям собственности!
  13. Не допускайте короткого замыкания.
  14. Не допускайте нагрева электродвигателя свыше 60С, двигателя внутреннего сгорания выше 110С
  15. Не допускайте ударных или чрезмерных нагрузок на модель и ее узлы,а так же трансмиссию
  16. Не допускается внесение изменений в конструкцию модели.
  17. Всегда проверяйте элементы питания аппаратуры. В случае разрушения элементов, а также их разряда, передача и прием радиосигнала ухудшается, что может вызвать потерю контроля над моделью во время запуска и, как следствие, привести к несчастным случаям и выходу изделия из строя.
  18. Имейте в виду, что люди вокруг Вас также могут использовать радиоуправляемые модели. Сигналы могут смешаться, что приведет к потере контроля над моделью, что также может привести к несчастным случаям.
  19. Не используйте модель, если Вы не контролируете ее поведение. Пока проблема не решена, не запускайте модель снова.
  20. Электродвигатель регулятор и аккумулятор модели могут нагреваться в процессе работы. Для продления срока службы модели рекомендуется давать двигателю остыть в течение 10-15 минут перед следующим запуском.
  21. Модель содержит большое количество мелких деталей, которые могут представлять опасность при проникновении в дыхательные пути. Пожалуйста, храните и обслуживайте это изделие вне досягаемости маленьких детей
  22. Внимание! Никакие изделия не предназначены для полного погружения в воду!
  23. Двигатели внутреннего сгорания требуют особой осторожности при работе во влажных условиях. Проникновение воды в двигатель внутреннего сгорания может вызвать гидроудар, что приведет к разрушению деталей двигателя.
  24. Не вытягивайте шнур пускового механизма на длину более 15см и не выдергивайте шнур пускового механизма слишком энергично – рывком. Обгонная муфта пускового механизма двигателя внутреннего сгорания и детали пуллстартера могут выйти из строя при попытке запуска «залитого» топливом и/или заклинившего двигателя.
  25. Изделие можноповредить в результате неправильного использования и/или обслуживания, при нанесении сильных ударов или в результате экстремальной эксплуатации.
  26. Некоторые детали (например, детали трансмиссии, тормозов, шины и т.д.) изнашиваются во время эксплуатации - это нормально. Скорость износа зависит от условий и частоты использования. Все требующие замены детали для данного изделия можно приобрести отдельно или в качестве наборов.
  27. Эксплуатация изделия в неблагоприятных погодных условияхне рекомендуется и требует более частого технического обслуживания, очистки, более частого применения смазок и замены масел.

Меры безопасности при использовании аккумулятора и зарядного устройства.

Во время зарядки и эксплуатации аккумуляторных батарей строго придерживайтесь правил и соблюдайте меры безопасности, которые указаны в инструкции к Вашей аккумуляторной батарее. Несоблюдение мер безопасности при эксплуатации элементов питания может привести к пожару.


1.Не заряжайте аккумулятор сразу после заезда, дайте ему остыть
2.Не заряжайте аккумулятор, установленный в модель
3.Не храните аккумулятор, установленный в модель
4.Не заряжайте неисправный или поврежденный аккумулятор
5.Не пытайтесь разбирать или модернизировать аккумуляторную батарею
6.Не пытайтесь разбирать или модернизировать зарядное устройство
7.Не допускайте разряда элементов питания сборки аккумулятора ниже 0.8В для NiMH элементов и ниже 3.2В для LiPo элементов.
8.Не допускайте заряда элементов LiPo аккумулятора выше 4.2В
9.Не заряжайте аккумуляторы током , превышающим их номинальную емкость.
10.Заряжайте и храните аккумулятор на несгораемой поверхности, на максимально возможном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов.
11.Для зарядки аккумулятора используйте соответствующее типу аккумулятора зарядное устройство.
12.Строго соблюдайте полярность при подключении аккумулятора к зарядному устройству или к модели
13.Не оставляйте аккумулятор и зарядное устройство во время зарядки без присмотра.
14. Отсоединяйте аккумулятор от зарядного устройства сразу после зарядки, не оставляйте и не храните аккумулятор, соединенный с зарядным устройством.
15.Если во время зарядки аккумулятор или зарядное устройство нагрелись выше 50 градусов, немедленно прекратите зарядку. Не заряжайте неисправный аккумулятор (со следами деформации, поврежденным разъемом и/или проводами, со следами электролита, аккумуляторы, от которых ощущается необычный запах).
16. Если элементы аккумулятора повреждены, а их содержимое попало на одежду или открытые части тела, немедленно промойте это место водой и обратитесь к врачу.
17.Никогда не бросайте батареи и аккумуляторы в мусоропровод, воду или огонь.
18.Не храните и не эксплуатируйте аккумулятор и модель при температуре ниже 8° C и выше 45° C.
.

Гарантийные обязательства не распространяются:

  1. на расходные материалы : технические жидкости, свечи зажигания, герметизирующие составы, шины и диски, светодиоды, элементы питания, аккумуляторные батареи, кабели и переходники, а так же на детали, подразумевающие износ при их эксплуатации
  2. на запасные части и электронику для моделей, установленную на модель вне сервисной мастерской RCMOTORS, включая: детали и агрегаты подвески, рамы, трансмиссии и других узлов модели, а так же электромоторы, сервоприводы, защитную, регулирующую и управляющую электронику.
  3. на изделия, которые были повреждены в результате безответственного или небрежного обращения, несоблюдения инструкции по пользованию изделием, постороннего вмешательства в электрическую схему изделия или выполнения самостоятельного ремонта или разборки модели.
  4. на изделия, которые имеют следы попадания внутрь механизмов и электроники, жидкостей или других посторонних предметов и веществ, а так же имеющие механические повреждения, полученные в результате ударов, падений, перегрузок и/или перегревов узлов и механизмов.
Основания для отказа в предоставлении гарантийного обслуживания:

1. Нарушения потребителем правил эксплуатации, хранения или транспортировки, повлекшие за собой выход изделия из строя;
2. Действия третьих лиц: ремонт или внесение несанкционированных изготовителем конструктивных или любых других изменений неуполномоченными лицами;
3. Наличие признаков попадания внутрь изделий жидкостей, посторонних предметов, насекомых;
4. Наличие механических повреждений;

5. Использование непредусмотренного нестандартного оборудования (аккумуляторы, зарядные устройства, радиоаппаратура), которое могло вызвать выход изделия из строя;
6. Изменения конструкции или внутреннего устройства изделия;
7. Покупатель лишается права гарантийного обслуживания изделия, в случае ненадлежащего его использования, включая применение несоответствующих элементов питания или неправильной эксплуатации, а также в случае внесения каких-либо конструктивных изменений или самостоятельной сборки/разборки Изделия;

8. Повреждения или возникновения проблем из-за проникновения влаги, за исключением компонентов, которые позиционируются как водонепроницаемые и только при сохранении целостности конструкций ее обеспечивающие.



Ограничения Гарантии

Производитель гарантирует работоспособность изделия в течение гарантийного срока только при условии использования изделия в тех целях, для которых оно предназначено производителем, при надлежащем соблюдении правил предстартовой подготовки и настройки, бережного обращения с изделием и аккуратного хранения, своевременного обслуживания и диагностики возможных неисправностей и отсутствии механических повреждений частей и механизмов изделия.Производитель гарантирует отсутствие брака в материалах деталей изделия и в его сборке. В случае обнаружения заводских дефектов в деталях или в сборке изделия, немедленно прекратите использование изделия и обратитесь к продавцу за консультацией.

Гарантийному ремонту или замене подлежат только те части или детали изделия, в которых обнаружен брак. Если эксплуатация неисправного изделия приведет к аварии изделия с механическими повреждениями, механическому разрушению, возгоранию или выходу из строя других деталей изделия - гарантия не будет покрывать такие повреждения других частей и деталей, кроме той, которая непосредственно имеет заводской брак. В таких случаях ремонт деталей, поврежденных вследствие эксплуатации неисправного изделия (кроме ремонта деталей, имеющих заводской брак) оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ.

Информацию о гарантии на товар, условиях его возврата и обмена, Вы так же можете найти на страницах сайта RCMOTORS.RU по следующим адресам :

Условия продажи:http://www.rcmotors.ru/pages/howtobuy/
Гарантия: http://www.rcmotors.ru/pages/guaranty/
Сервис:http://www.rcmotors.ru/pages/service/
Электронные версии инструкций: http://www.rcmotors.ru/instructions/list_manufacturers/
Служба клиентской поддержки интернет-магазина - https://rcmotors.userecho.com/

Is this article helpful for you?